Comunicado SEDU/DATP Nº 25, de 30 de março de 2017 ATUALIZAÇÕES DOS CURSOS DE LIVRE ESCOLHA


Informamos as atualizações referentes aos Cursos de Livre Escolha (Catálogo de Cursos) e solicitamos ampla divulgação junto aos profissionais de sua instituição educacional.

É importante que todos se atentem:

Curso 01 – ocorreu alteração de local de realização a partir do segundo encontro.

Cursos 02 e 04 – tiveram dias e horários modificados, sendo necessário dar ciência aos inscritos.

Curso 05 – foi cancelado.

Seguem as informações atualizadas (também disponíveis no site da Secretaria da Educação):

 

CURSO 1 “As oportunidades e as possibilidades que o brincar oferece”

José Geraldo Goldoni Vestena

100 vagas – 50 por turma

8h presenciais

8h online

DATA TURMA LOCAL HORÁRIO
23/03 A CRE-Sala de leitura(vidro) 8h às 10h
31/03 B CRE-Sala de Leitura(vidro) 14h às 16h
20/04 A RESSIG 8h às 10h
28/04 B RESSIG 14h às 16h
19/05 A RESSIG 8h às 10h
26/05 B RESSIG 14h às 16h
23/06 A RESSIG 8h às 10h
30/06 B RESSIG 14h às 16h

 

RESSIG (novo local)

Local : Rua General Antunes Gurjão, 267 – Além Ponte (próximo à garagem da Prefeitura)

 

 

 

 

 

 

TURMA A
1 Marcia Cristina De Oliveira Leite CEI 07
2 Aline Ricardo De Moraes CEI 08
3 Daniele Cristine Pupo CEI 08
4 Tatiane Aparecida Da Silva CEI 08
5 Sandra Teles CEI 103
6 Amanda Matarazzo Rodrigues CEI 105
7 Flávia Maria Sucker Soares CEI 108
8 Fernando Moura De Barros CEI 23
9 Solange Sudario Guerra CEI 23
10 Adriana Fontarba Rolim CEI 31
11 Jenny Lourenço Bueno CEI 45
12 Sheila Cristina Bezerra Remedio CEI 53
13 Andrezza Gabriela De Almeida CEI 64
14 Flavina Timochuki De Paula CEI 64
15 Edilene Aparecida Almendros Ramos CEI 66
16 Eliana Marinho Moran CEI 66
17 Gisele Bellucci Dos Reis CEI 66
18 Greyvin Karla De Camargo CEI 66
19 Liliane Silveira Domingues CEI 66
20 Mellany Caroline Pires Rodrigues CEI 66
21 Valéria Regina Leite Fusco CEI 66
22 Elaine Cristina De Lima Rodrigues CEI 71
23 Erika Herrero De Mello CEI 71
24 Franciane Antunes De Oliveira Theodoro CEI 71
25 Gabriella Pereira Gonçalves CEI 71
26 Gisele Aparecida Da Silva Quini CEI 71
27 Gisele De Freitas CEI 71
28 Marcia Dos Santos Vieira Barbosa CEI 71
29 Patricia Macedo Lopes CEI 71
30 Virginia Maria Florencio Nascimento CEI 71
31 Alexandra Batista De Lima Silva CEI 74
32 Jaime Ribeiro CEI 74
33 Rosalva Rodrigues De Oliveira CEI 74
34 Roseli Goulart Parada Santo Vito CEI 74
35 Tatiane De Carvalho CEI 74
36 Agneia Aparecida Da Silva Souza CEI 84
37 Maria Claudia De Almeida CEI 84
38 Ivanice Ferreira Fernandes CEI 88
39 Sílvia Giacomassi Pizzol Camargo Garcia CEI 88
40 Gisele Aparecida De Oliveira Vicente CEI 94
41 Ana Carolina Da Silva Frigri Biancato CEI 96
42 Ana Rosa Custódio CEI 96
43 Aruanda Natel Checa Almeida CEI 96
44 Camila Cristina Barbosa CEI 96
45 Jurigley Niamara Do Rosario Correa CEI 96
46 Mislaine Fernandes Benedito De Oliveira CEI 96
47 Regina Celia De Sousa Araujo CEI 96
48 Eunice Ramos De Almeida EM “Tadeusz Jozefczyk”
49 Marcia Regina Nunes EM” Sorocaba-Leste”

 

TURMA B
1 Nátale França Duarte CEI 103
2 Sandra Machado Alves CEI 103
3 Silvana Moreira Garcia CEI 103
4 Valéria Regiane Leite Messias CEI 103
5 Ana Paula Pereira Canizares CEI 106
6 Daiane Cristina Rodrigues De Moraes CEI 106
7 Tatiane Camila da Silva Matavelli CEI 103 (veio da
8 Ivani Do Carmo Pequeno CEI 109
9 Amanda Modesto De Carvalho CEI 61
10 Luana Rodrigues Pinto De Paula CEI 61
11 Maria Giselda Aleixo De Sousa CEI 61
12 Nice Kimie Uehara Soares CEI 61
13 Mateus Nascimento CEI 64
14 Cleudinice Poveda Barbosa CEI 66
15 Angélica Botelho Mendes CEI 71
16 Danieli Aparecida Lopes Motta CEI 71
17 Fernanda Silveira Da Silva CEI 71
18 Nara Rejane Melo De Oliveira CEI 71
19 Patricia Regina Da Silva CEI 71
20 Priscila Bertini CEI 71
21 Rose Barbosa De Mello Da Silva CEI 71
22 Simoni Campos Da Rocha CEI 71
23 Thiago Bueno Rodrigues CEI 71
24 Pollyanne Kalinka Costa Cenci CEI 72
25 Rosangela Aguiar De Abreu CEI 72
26 Debora Miraveti Donato CEI 76
27 Kelly Cristina Landgraf Lima CEI 76
28 Juliane Bella Dos Santos CEI 79
29 Daniela Almeida Consorti CEI 80
30 Silvana Lemes Da Silva CEI 80
31 Danubia Cristina Santos Barros CEI 84
32 Simone Dias Baptista Moraes CEI 88
33 Ana Lucia Ramos De Araújo CEI 90
34 Marley Aparecida Ramos Teixeira CEI 90
35 Paulo Henrique De Oliveira CEI 90
36 Rosely De Fatima Leme Bonilha CEI 90
37 Cristiana Alexandrina Dos Santos Silva CEI 92
38 Débora Das Graças Machado CEI 92
39 Érica Fernanda Teixeira De Góes Ribeiro CEI 93
40 Ingrid Rossow Vidal CEI 93
41 Juliana Lopes Goulart CEI 93
42 Adilson Marques De Souza CEI 94
43 Raquel Floriano Da Silva CEI 94
44 Raqueli Cavalheiro De Oliveira CEI 94
45 Priscilla Pereira Dos Santos CEI 96
46 Alessandra De Oliveira Maia CEI 96
47 Bruno Eli De Oliveira EM Amin Cassar
48 Milena Oliveira Blau EM Dr HélioRosaBaldy
49 Janaina Roberta P Dos Santos Farias EM Éden

 

CURSO 2 “Literatura para a Primeira Infância”

Equipe de professores mediadores do Projeto “Leitura para a Primeira Infância”

60 vagas – 30 por turma

16h presenciais

16h online

DATA TURMA LOCAL HORÁRIO
31/03 A CRE-Sala de leitura(vidro) 8h às 10h
30/03 B CRE-Sala de leitura(vidro) 14h às 16h
07/04 A CRE-Sala de leitura(vidro) 8h às 10h
06/04 B CRE-Sala Anexa(refeitório) 14h às 16h
28/04 A CRE-Sala de leitura(vidro) 8h às 10h
27/04 B CRE-Sala de leitura(vidro) 14h às 16h
12/05 A CRE-Sala de leitura(vidro) 8h às 10h
11/05 B CRE-Sala de leitura(vidro) 14h às 16h
26/05 A CRE-Sala de leitura(vidro) 8h às 10h
25/05 B CRE-Sala de leitura(vidro) 14h às 16h
09/06 A CRE-Sala de leitura(vidro) 8h às 10h
08/06 B CRE-Sala de leitura(vidro) 14h às 16h
02/06 A CRE-Sala de leitura(vidro) 8h às 10h
01/06 B CRE-Sala de leitura(vidro) 14h às 16h
23/06 A CRE-Sala de leitura(vidro) 8h às 10h
22/06 B CRE-Sala de leitura(vidro) 14h às 16h

 

 

 

TURMA A
2 Adriana Fontarba Rolim CEI 31
3 Jenny Lourenço Bueno CEI 45
4 Sheila Cristina Bezerra Remedio CEI 53
5 Edissa Piatti Boscariol CEI 65
6 Débora Renata Antunes Guilherme CEI 65
7 Érica Sandra Assis Dos Santos Gabriel CEI 69
8 Luciana Ferreira Costa CEI 69
9 Gabriella Pereira Gonçalves CEI 71
10 Patricia Macedo Lopes CEI 71
11 Marcela Parada Santo Vito CEI 84
12 Neide Ribeiro Messias CEI 84
13 Maria Claudia De Almeida CEI 84
14 Virginia Fernandes Santos CEI 93
15 Angélica Daniele Matias De Oliveira EM Basílio da costa Daemom
16 Jacqueline Midori Kawatoko Da Silva EM Benedicto José Nunes
17 Juliana Leme Telles Custodio EM Benedicto José Nunes
18 Elizabeth Dos Santos Ferreira EM Edward Frufru Marciano da Silva
19 Mariella Cristiane Castelucci EM Flávio de Souza Nogueira
20 Virginia Maria Cruz Hanada EM Maria de Lourdes Ayres de Moraes
21 Aline Andrea Monteiro De Campos EM Oswaldo Duarte
22 Severina Goretti Da Silva Ferreira EM Oswaldo Duarte
23 Érica Karine Amorim Norbutas EM Oswaldo duarte
24 Ana Claudia Gerevini Ramos EM ROSA CURY
25 ANA CLAUDIA GEREVINI RAMOS EM ROSA CURY
26 Marcia Regina Nunes EM Sorocaba-Leste
27 Cibele Estevan Salinas EM Tadeusz Jozefczyk
28 Eunice Ramos De Almeida EM Tadeusz Jozefczyk

 

 

TURMA B
1 Silvana Moreira Garcia CEI 103
2 Valéria Regiane Leite Messias CEI 103
3 Daiane Cristina Rodrigues De Moraes CEI 106
4 Ana Paula Pereira Canizares CEI 106
5 Claudia Calegari Cury CEI 31
6 Roseli Gonçalves Ribeiro Martins Garcia CEI 43
7 Priscila Mariano CEI 69
8 Nara Rejane Melo Oliveira CEI 71
9 Priscila Bertini CEI 71
10 Pollyanne Kalinka Costa Cenci CEI 72
11 Rosangela Aguiar De Abreu CEI 72
12 Elisamara Silva Lucas De Proença CEI 72
13 Paula Renata Costa  Alamino CEI 76
14 Silvana Lemes Da Silva CEI 80
15 Daniela Almeida Consorti CEI 80
16 Fernanda Da Rocha Moreira Garcia CEI 84
17 Patricia Lina Marques CEI 90
18 Angemary Prata Lopes De Lima CEI 92
19 Elaine Silva Azevedo Goulart De Moura CEI 92
20 Fernanda Aparecida Ovídio CEI 92
21 Gleice Renata Gomes Beltrão Piraja CEI 92
22 Iara Liscano Bastilhos CEI 92
23 Regiane De Fátima Pinto Laureano CEI 92
24 Raquel Floriano Da Silva CEI 94
25 Alessandra De Oliveira Maia CEI 96
26 Viviane Anésia Bueno Taveira CEI 96
27 Taís Maria Ferreira Muniz André EM Éden
28 Liliane França Ramos EM Tadeusz Jozefczyk
29 Maria Elaine De Oliveira Cardoso EM Tadeusz Jozefczyk

 

CURSO 3 “Reflexões teóricas e metodológicas sobre gênero e sexualidade”

Luiz Fábio Santos

40 vagas – 20 por turma

39h presenciais

9h online

DATA TURMA LOCAL HORÁRIO
14/03 A CRE-Sala de leitura(vidro 8h30 às 11h30
14/03 B E.M. “Flávio de Souza Nogueira” 18h às 21h
21/03 A CRE-Sala de leitura(vidro) 8h30 às 11h30
21/03 B E.M. “Flávio de Souza Nogueira” 18h às 21h
28/03 A CRE-Sala de leitura(vidro) 8h30 às 11h30
28/03 B E.M. “Flávio de Souza Nogueira” 18h às 21h
11/04 A CRE-Sala de leitura(vidro) 8h30 às 11h30
11/04 B E.M. “Flávio de Souza Nogueira” 18h às 21h
25/04 A CRE-Sala de leitura(vidro) 8h30 às 11h30
25/04 B E.M. “Flávio de Souza Nogueira” 18h às 21h
02/05 A CRE-Sala de leitura(vidro) 8h30 às 11h30
02/05 B E.M. “Flávio de Souza Nogueira” 18h às 21h
16/05 A CRE-Sala de leitura(vidro) 8h30 às 11h30
16/05 B E.M. “Flávio de Souza Nogueira” 18h às 21h
23/05 A CRE-Sala de leitura(vidro) 8h30 às 11h30
23/05 B E.M. “Flávio de Souza Nogueira” 18h às 21h
30/05 A CRE-Sala de leitura(vidro) 8h30 às 11h30
30/05 B E.M. “Flávio de Souza Nogueira” 18h às 21h
06/06 A CRE-Sala de leitura(vidro) 8h30 às 11h30
06/06 B E.M. “Flávio de Souza Nogueira” 18h às 21h
20/06 A CRE-Sala de leitura(vidro) 8h30 às 11h30
20/06 B E.M. “Flávio de Souza Nogueira” 18h às 21h
04/07 A CRE-Sala de leitura(vidro) 8h30 às 11h30
04/07 B E.M. “Flávio de Souza Nogueira” 18h às 21h
A DEFINIR Mesa Redonda – Palestra

 

TURMA A
1 Luciana Maria Balsamo CEI 05
2 Silvana Lucarelli CEI 05 e CEI 39
3 Giane Cristina Furlan CEI 13/78
4 Elaine Cristina De Matos Fernandez Perez CEI 15
5 Kátia Regina Pereira CEI 17
6 Jenny Lourenço Bueno CEI 45
7 Juliana De Oliveira Hessel Vianna CEI 71
8 Simone Aparecida Soares Da Silva CEI 80 e CEI 103
9 Sheila Lopes De Barros CEI 86
10 Virginia Fernandes Santos CEI 93
11 Eduardo Luiz De Almeida Junior CEI 94/104
12 Eliana Maria De Oliveira Silva EM Alfredo Metidieri, Comendador
13 Lilian Maria Pereira EM Alfredo Metidieri, Comendador
14 Iuly Santana Nunes Franchin EM Benedicto Cleto
15 Claudia Mara Aparecida Rodrigues EM Éden
16 Elizabeth Dos Santos Ferreira EM Edward Frufru m. da Silva
17 Camila De Melo Cardia Morais EM Leonor Pinto Thomaz
18 Virginia Maria Cruz Hanada EM Maria de Lourdes A. de Moraes

 

TURMA B
1 Adeli Sofia Otavio Casare CEI 45
2 Ana Laura de Almeida EM Tereza Ciambelli Gianini
3 Ana Rita Marcelino CEI 41
4 Ariana de Queiroz Lima CEI 28
5 Daniela Almeida Consorti CEI 80
6 Érica Calleja Sewaybricker CEI 99
7 Liliana Marques Donadon Infante EM Alfredo Metidieri, Com.
8 Luciana Gomes EM Flavio de Souza Nogueira
9 Luciane Aparecida Mondini CEI 88
10 Maria Olinda Campos Borges EM Ana Cecília F. P. Fontes
11 Martha de Cássia Christiano EM Oswaldo de Oliveira
12 Neide Ribeiro Messias CEI 84
13 Odirlei Botelho da Silva CEI 41
14 Sueli Aparecida Pinto Soares CEI 100
15 Tatiane Maria Abreu CEI 27
16 Vanessa Cristina Benedito Alarcon EM Quinzinho de Barros
17 Viviane Anésia Bueno Taveira CEI 96
18 Viviane Gracieli Pereira da Silva EM Avelino Leite de Camargo

 

CURSO 4 “Oficina da Lousa Digital – Aprimorando Conceitos”

Andréia Ignácio Pinto Rolim

50 vagas – 25 por turma

8h presenciais

16h online

DATA TURMA LOCAL HORÁRIO
03/04 A CRE-Sala de Reuniões 8h às 10h
03/04 B CRE-Sala de Reuniões 14h30 às 16h
10/04 A CRE-Sala de Reuniões 8h às 10h
10/04 B CRE-Sala de Reuniões 14h30 às 16h
17/04 A CRE-Sala de Reuniões 8h às 10h
17/04 B CRE-Sala de Reuniões 14h30 às 16h
24/04 A CRE-Sala de Reuniões 8h às 10h
24/04 B CRE-Sala de Reuniões 14h30 às 16h

 

TURMA A
1 Daniele Cristine Pupo CEI 08
2 Sandra Teles CEI 103
3 Beatriz Ribeiro de Camargo CEI 27
4 Karina Alves Rodrigues de Campos CEI 31
5 Joana D’Arc Tacache Aguiar CEI 62
6 Flavina Timochuki De Paula CEI 64
7 Edilene Aparecida Almendros Ramos CEI 66
8 Gisele Bellucci dos Reis CEI 66
9 Greycin Karla de Camargo CEI 66
10 Liliane Silveira Domingues CEI 66
11 Valéria Regina Leite Fusco CEI 66
12 Antonio Paulo Freire CEI 71
13 Alexandra Batista de Lima Silva CEI 74
14 Rosalva de Rodrigues de Oliveira CEI 74
15 Juliana Suardi Santos CEI 78
16 Sílvia Giacomassi Pizzol Camargo Garcia CEI 88
17 Ana Carolina da Silva Frigri Biancato CEI 96
18 Ana Rosa Custódio CEI 96
19 Camila Cristina Barbosa CEI 96
20 Joyce Fernanda dos Santos CEI 96
21 Jurigley Niamara do Rosário Correa CEI 96
22 Marilza Francisca dos Santos Veras CEI 96
23 Melina Basso Do Rego CEI 96
24 Mislaine Fernandes Benedito de Oliveira CEI 96
25 Robson Douglas Pontarolli CEI 98

 

TURMA B
1 Ivani do Carmo Pequeno Barbosa CEI 109
2 Bianca Ferreira da Silva Cei 27
3 Hilda Maria Botignon de Sá CEI 27
4 Josiane Benedita de Moraes Gomes Guarnieri CEI 27
5 Nice Kimie Uehara Soares Cei 61
6 Mateus Nascimento cei 64
7 Cleudinice Poveda Barbosa CEI 66
8 Debora Miraveti Donato Cei 76
9 Kelly Cristina Landgraf Lima CEI 76
10 Juliane Bella dos Santos Cei 79
11 Simone Dias Baptista Moraes CEI 88
12 Ana Lucia Ramos de Araújo CEI 90
13 Marley Aparecida Ramos Teixeira CEI 90
14 Paulo  Henrique de Oliveira CEI 90
15 Cristiana Alexandrina dos Santos Silva CEI 92
16 Débora das Graças Machado CEI 92
17 Érica Fernanda Teixeira de Goes CEI 93
18 Ingrid Rossow Vidal CEI 93
19 Juliana Lopes Goulart Cei 93
20 Priscilla Pereira dos Santos Cei 96
21 Solange Oliveira da Cruz Santos CEI 96
22 Ana Paula De Togni Lamarca EM Éden
23 Alessandra Rosa Vieira de Souza EM Tadeusz Jozefczyk
24 Maria Elaine de Oliveira Cardoso EM Tadeusz Jozefzyk

 

 

CURSO 5 – CANCELADO

“AS ESPECIALIDADES DA AÇÃO PEDAGÓGICA NO BERÇÁRIO”

 

 

CURSO 6 “Oficina Escola Digital: Otimizando o trabalho administrativo e

pedagógico por meio dos apps Google”

Andréia Ignácio Pinto Rolim

40 vagas – 20 por turma

8h presenciais

16h online

DATA TURMA LOCAL HORÁRIO
22/03 A UNIP – Laboratório de Informática – Bloco E/F 1º andar 8h30 às 10h30
22/03 B UNIP – Laboratório de Informática – Bloco E/F 1º andar 14h às 16h
05/04 A UNIP – Laboratório de Informática – Bloco E/F 1º andar 8h30 às 10h30
05/04 B UNIP – Laboratório de Informática – Bloco E/F 1º andar 14h às 16h
12/04 A UNIP – Laboratório de Informática – Bloco E/F 1º andar 8h30 às 10h30
12/04 B UNIP – Laboratório de Informática – Bloco E/F 1º andar 14h às 16h
19/04 A UNIP – Laboratório de Informática – Bloco E/F 1º andar 8h30 às 10h30
19/04 B UNIP – Laboratório de Informática – Bloco E/F 1º andar 14h às 16h

 

TURMA A
1 Silvia Leticia Gonçalves CEI 07
2 Dulia Maria Bueno Araújo CEI 109
3 Marcelino de Almeida CEI 109
4 Maria Paulina Romero Salmazo CEI 47
5 Elen Cristina de Oliveira Ferreira Ferraz CEI 60
6 Daiane Miaki Nishimuta CEI 66
7 Daniela Moreira Gomes CEI 80
8 Valdirene de Oliveira Santos CEI 90
9 Veronica Vieira de Queiroz Rego Zaize Sousa CEI 98
10 Eliana Maria de Oliveira Silva EM Alfredo Metidieri, Com.
11 Elaine Nogueira de Carvalho Xisto Vilela EM Benedicto Cleto
12 Helena Mieko Yamamoto Tamura Em Benedicto José Nunes
13 Daniela Rodrigues Soto da Costa EM Flávio de Souza Nogueira
14 Tatiana Mariano de Arruda EM Flávio de Souza Nogueira
15 Janaína Cristina Eugenio Diniz EM Flávio de Souza Nogueira
16 Adriane Maria Ferreira de Almeida Antunes EM João Francisco Rosa
17 Roberto Nomelini da Silva EM Leda Therezinha B.Rodrigues
18 Lilian Nascimento da Silva EM Rosa Cury
19 Eunice Ramos de Almeida EM Tadeusz Jozefczyk
20 Hélio Carlos de Camois EM Walter Carretero

 

TURMA B
1 Janete Regina Gonçalves Oliveira CEI 108
2 Damares Teixeira CEI 110
3 Roseli Gonçalves Ribeiro Martins Garcia CEI 43
4 Juliana de Oliveira Hessel Vianna CEI 50
5 Simone Aparecida dos Santos CEI 61
6 Gisele Cristina de Almeida Santos CEI 71
7 Cristiane Aoad Machado de Oliveira CEI 80
8 Simone Aparecida Soares da Silva CEI 80 e CEI 103
9 Mirela Bueno de Lara CEI 82
10 Sabrina Aparecida Galão CEI 92 e CEI 96
11 Viviane Anésia Bueno Taveira CEI 96
12 Delso Jose da Costa EM Avelino Leite de Camargo
13 Maria Cristina Garcia de Carvalho EM Benedicto Cleto
14 Marli Nogueira do Nascimento Pimentel EM Benedicto José Nunes
15 Andrea Picanço Souza Tichy EM Edward Frufru M. da Silva
16 Takeo Gushiken EM Flávio de Souza Nogueira
17 Nice Ribeiro de Almeida EM Léa Edy Alonso Saliba
18 Jorge Fernando Baccelli EM Oswaldo Duarte
19 Vanessa Cristina Benedito Alarcon EM Quinzinho de Barros
20 Maria Elaine de Oliveira Cardoso EM Tadeusz Jozefczyk

 

 

Leila Regina Oliveira Chinelatto

Chefe da Seção de Apoio à Formação Continuada

 

Francismari Aparecida Milche

Chefe da Divisão de Apoio Técnico-Pedagógico