COMUNICADO SEDU/NUGEP Nº 35/2017, DE 16 DE AGOSTO DE 2017. – RETIFICADO Divulgação dos Profissionais Contemplados em Cursos de Livre Escolha


A Secretaria Municipal de Educação divulga os profissionais contemplados em Cursos de Livre Escolha oportunizados para o 2º semestre de 2017.

 

Curso de Livre Escolha 1: “Como Potencializar o Processo de Alfabetização”

Turma A: 29/08 – 12/09 – 10/10 – 28/11 – 05/12

Terças-feiras das 08h. às 10h.

Local do Curso: Centro de Referência em Educação

Endereço: R. Artur Caldini, 211 – Jardim Saira – Sorocaba/SP

 

Instituição Educacional Nome Cargo
1 EM Dr. Oswaldo Duarte Aline Andrea Monteiro de Campos PEB I
2 EM Ary de Oliveira Seabra Aline Fabiana Negretti dos Santos PEB I
3 CEI 25 Jorge Frederico Scherepel Andrea Juliana da Silva PEB I
4 EM Inês Rodrigues Cesarotti Angela Cristina Moreira Lima OP
5 EM Prof. Basílio da Costa Daemon Angelica Daniele Matias de Oliveira PEB I
6 CEI 79 e CEI 108 Cátia Silene Sales OP Designada
7 EM Dr Oswaldo Duarte Cinthia Maria Souza Montalto PEB I
8 SEDU Daniela de Ávila Pereira Lourenço Supervisora de Ensino
9 EM Prof. Ary de Oliveira Seabra Denilian Rodrigues Fernandes Professora
10 E.M. prof. Irineu Leister Denise Beloni Botelho Carriel PEB I
11 EM Matheus Maylasky Eliane Márcia de Lima Perez PEB I
12 CEI 50 “Alipio Guerra da Cunha” Eliege David Fabio Cardoso PEB I
13 EM Dr. Oswaldo Duarte Érica Karine Amorim Norbutas PEB I
14 EM Prof Basilio da Costa Daemon Flávia Maria Barrichello PEB I
15 CEI 30 Francine Aparecida Pires Martins PEB I
16 EM Profª.Genny Kalil Milego Gislene Sales da Silva OP
17 EM Ronaldo Campos de Arruda Helena Fernandes Trujillo Mello PEB I
18 CEI 65 Jéssica Pires Rodrigues Salinas OP designado
19 CEI 30 Luciana Rossi Gonçalves Ribeiro PEB I
20 CEI 30 Luciana Rossi Gonçalves Ribeiro PEB I
21 EM Prof. Basílio da Costa Daemon Maria Izabel Rangel Emilio PEB I
22 CEI 84 Neide Ribeiro Messias PEB I
23 EM “Prof. Basílio da Costa Daemon” Sâni Evelí Armelin OP
24 EM Dr. Oswaldo Duarte Severina Goretti da Silva Ferreira PEB I
25 EM Prof. Irineu Leister Simone Regina Brisoti Alves PEB I
26 EM Professor Flávio de Souza Nogueira Tatiana Mariano De Arruda OP
27 CEI 02 “Profa Marina Grohmann” Thais Helena Neves OP
28 EM  Prof. Inês Rodrigues Cesarotti Valéria Freitas Pereira De Souza PEB I
29 EM Avelino Leite de Camargo Zaiuma Lemes Ormonde PEB I

 

 

Curso de Livre Escolha 1: “Como Potencializar o Processo de Alfabetização”

Turma B:  30/08 – 13/09 – 11/10 – 29/11 – 06/12

Quartas-feiras das 08h. às 10h.

Local do Curso: Centro de Referência em Educação

Endereço: R. Artur Caldini, 211 – Jardim Saira – Sorocaba/SP

 

Instituição Educacional Nome Cargo
1 EM.Genny Kalil Milego Cláudia Regina do Prado Santos PEB I
2 EM  Prof. Ary De Oliveira Seabra Cristina de Cássia da Silva Farias PEB I
3 EM Matheus Maylasky Fabiana Paganotti Roque Righetti Professora PEB II -Ciências
4 EM Benedicto Cleto Irione Carvalho Freire Mercuri PEB I
5 EM.Prof Maria de Lourdes Isabel Cristina Wincler Loiola Professora AEE
6 EM Prof. Edemir Antônio Digiampietri Joara Pitondo da Silva Alves PEB l
7 EM Prof. Basílio da Costa Daemon Luana Marina Maia Gineis PEB I
8 CEI 45 Diva Ferreira Cordeiro Mirian Daniele Dos Santos Arruda OP
9 EM.Prof.Basílio da Costa Daemon” Rosemeire Maria de Freitas Professora SRM
10 EM Benedicto Cleto Silvia de Abreu Duarte Galiazzo PEB I
11 EM Professor Paulo Fernando Nobrega Tortello Sonia Aparecida De Queiroz PEB I

 

 

Curso de Livre Escolha 2: “Reflexões teóricas e metodológicas sobre gênero e sexualidade na formação docente”

Turma A: 05/09 – 12/09 -19/09 – 26/09 -03/10 -10/10 -17/10 -24/10 -31/10 -07/11- 21/11 28/11-30/11 Mesa de Debates

Terças-feiras das 8h30 às 11h30

Local do Curso: Centro de Referência em Educação

Endereço: Artur Caldini, 211 – Jardim Saira – Sorocaba

 

Instituição Educacional Nome Cargo
1 CEI 74 Alexandra Batista de Lima Silva Auxiliar de Educação
2 CEI 08 Aline Ricardo de Moraes Auxiliar de Educação
3 CEI-08″Profª Messias Ribeiro de Noronha Cunha” Ana Paula Moreira Auxiliar de Educação
4 CEI 96 Camila Cristina Barbosa Auxiliar de Educação
5 CEI 87 Dr. Cássio Rosa” Daniela Santos Augusto Stievano Diretor de escola
6 CEI 8 Daniele Cristine Pupo Auxiliar de Educação
7 EM Avelino Leite De Camargo Delso Jose da Costa Secretário escolar
8 CEI 71 Elaine Cristina de Lima Rodrigues Auxiliar de Educação
9 CRE Elaine Cristina Nochelli Braz Supervisora de Ensino
10 CEI 71 Erika Herrero de Mello Auxiliar de Educação
11 CEI 71 Fernanda M. Rios dos Santos Aux. administrativo
12 CEI 71 Gabriella Pereira Gonçalves PEB I
13 CEI 27 Hilda Maria Botignon de Sá Auxiliar de Educação
14 CEI 27 Josiane Benedita de Moraes Gomes Guarnieri Auxiliar de Educação
15 CEI 71 Luciana Stanzioni Auxiliar de Educação
16 CEI 27 Professora Christina dos Reis Luzia dos Santos Auxiliar de Educação
17 CEI 69 – Maria Inês Cirullo PEB I
18 CEI 27 Professora Christina dos Reis Maricelma Pinheiro Andrade Auxiliar de Educação
19 CEI 45 Mírian Daniele dos Santos Arruda Orientador Pedagógico
20 CEI 93 Madre Teresa de Calcutá Pâmela Jesus da Rocha PEB I
21 CEI 41 Antonio Fratti Priscila Domingues Machado PEB I
22 CEI 74 Rosalva Rodrigues de Oliveira Auxiliar de Educação
23 EM Prof. Maria Ignez Figueiredo Deluno Tais Cristina Klarosk PEB I
24 CEI 81 “Professora Edith Del Cistia Santos” Tatiane Tomazini Soares Rosa Auxiliar de Educação
25 CEI 74 Vanessa Pires Garcia Santos Auxiliar de Educação

 

 

Curso de Livre Escolha 2: “Reflexões teóricas e metodológicas sobre gênero e sexualidade na formação docente

Turma B: 06/09 -13/09- 20/09 -27/09 -04/10 -11/10- 18/10 -25/10- 01/11- 08/11- 22/11- 29/11- 30/11(Mesa de Debates)

Quartas feiras das 15h. às 18h.

Local do Curso: Centro de Referência em Educação

Endereço: Artur Caldini, 211 – Jardim Saira – Sorocaba

 

Instituição Nome Cargo
1 CEI 76 “Menino Jesus” Adriana Sanches Bastos Mentone Auxiliar de educação
2 CEI 96 Ana Carolina da S F. Biancato Auxiliar de Educação
3 CEI 96 Ana Carolina Frigri Biancato Auxiliar de Educação
4 CEI 96 Ana Rosa Custodio Auxiliar de Educação
5 CEI 96 Andrea Ap. Vendramel PEB I
6 CEI 79 e 108 Cátia Silene Sales Orientadora Pedagógica designada
7 CEI 76 “Menino Jesus Cleide Ribeiro Amorim Auxiliar de Educação
8 CEI 77 Dalva M. da Costa Almeida PEB I
9 CEI 76 Menino Jesus Debora Miraveti Donato Auxiliar de educação
10 CEI 85 Maria Regina Antônioli Godoy Fabiana Vivan Vassallo Auxiliar de educação
11 CEI 103 Jorge Moyses Betti Gilcelia Ap.S.Oliveira Auxiliar de Educação
12 CEI 96 Janaina H de Oliveira Bolonha PEB I
13 Cei 96 Janaina Helena Oliveira Bolonha Professor
14 CEI 76 Menino Jesus Kelly Cristina Landgraf Lima Auxiliar de educação
15 CEI 103 Maria Cristina da Silva Abreu Auxiliar de educação
16 CEI 30 Narly de Lima Brahim E Souza Auxiliar de Educação
17 CEI 103 Jorge M. Betti Nátale França Duarte Auxiliar de Educação
18 CEI 76  Menino. Jesus Patrícia dos S. Barros Pedrozo Auxiliar de educação
19 CEI 72 Patricia Trevisan Valerio PEB I
20 CEI 72 Pollyanne Kalinka Costa Cenci PEB I
21 CEI 96 Priscilla Pereira dos Santos Auxiliar de Educação
22 CEI 96 Silmara mendes Magalhaes Ferreira Professor
23 CEI 71 Simone C. da Rocha Auxiliar de Educação
24 CEI 96 Solange Oliveira da Cruz Santos Auxiliar de Educação
25 CEI 96 Thais Moreira Silva Auxiliar educação

 

Curso de Livre Escolha 3: “Convivência: ajudando a lidar com conflitos”

Turma A: Segundas-feiras, 18/09 e 02/10 (das 15h às 17:30h) e 16/10 (das 15h às 18h)

Local do Curso: Centro de Referência em Educação

Endereço: Rua Artur Caldini, 211 – Jardim Saira

 

Instituição Educacional Nome Cargo
1 CEI – 76 Menino Jesus Adriana Sanches Bastos Mentone Auxiliar de Educação
2 CEI 96 Ana Carolina da Silva Frigri Biancato Auxiliar de Educação
3 CEI 96 Ana Rosa Custodio Auxiliar de Educação
4 CEI 84 Bruna P de Camargo Oliveira PEB I
5 CEI 87 Dr. Cássio Rosa Celia Regina de Oliveira Fornel Auxiliar de Educação
6 CEI 76 Cleide Ribeiro Amirim Auxiliar de Educação
7 CEI 77 Dalva Martins da Costa Almeida Professora
8 CEI 85 Danielen Cristina Passos Auxiliar de Educação
9 CEI 76 Menino Jesus Debora Miraveti Donato Auxiliar de Educação
10 CEI 85 Fabiana Vivan Vassallo Auxiliar de educação
11 CEI 58 Graziele Cristina Poveda Navarro Diretora de escola
12 EM Dr. Getúlio Vargas Isabel Cristina Rodrigues PEB I, Mediadora de Conflitos
13 CEI 109 Ivani do Carmo Pequeno Barbosa Auxiliar de Educação
14 CEI 45 Ivone Lavado Canhavate da Silva PEB I
15 CEI 82 Benedito Marcal José Aparecido de Almeida Junior Auxiliar de Educação
16 CEI 108 Juliana de M P E Ortega Stuckus Auxiliar de Educação
17 CEI 108 Juliana de M. P. E Ortega Stuckus Auxiliar de Educação
18 CEI 76 Menino Jesus Kelly Cristina Landgraf lima Auxiliar de Educação
19 CEI 89 Maisa Ozorio Menassa Auxiliar de educação
20 CEI 87 Dr. Cássio Rosa Maria Ivone Cosmo Melo Auxiliar de Educação
21 CEI 108 Marta de Souza Almeida Teberges Auxiliar de Educação
22 CEI 108 Nadir Gois Oliveira Auxiliar de Educação
23 CEI 30 Narly de Lima Brahim E. Souza Auxiliar de Educação
24 CEI 74 Noeli Ribeiro Furtado Silva Auxiliar de Educação
25 CEI 76 – Menino Jesus Patrícia dos Santos Barros Pedrozo Auxiliar de Educação
26 CEI 72 Pollyanne Kalinka Costa Cenci PEB I
27 CEI 96 Priscilla Pereira dos Santos Auxiliar de Educação
28 CEI 96 Solange Oliveira da Cruz Santos Auxiliar de Educação
29 CEI 96 Thais Moreira Silva Auxiliar de Educação
30 CEI 11 Vanessa Cristina Benedito Alarcon Orientador Pedagógico

 

 

Curso de Livre Escolha 3: “Convivência: ajudando a lidar com conflitos”

Turma B: Quintas-feiras, 21/09 e 05/10 (das 7:30 às 10h) e 19/10 (7:30 às 10:30h)

Local do Curso: Centro de Referência em Educação

Endereço: Rua Artur Caldini, 211 – Jardim Saira

 

Instituição Educacional Nome Cargo
1 CEI 89 Adriana Paula Loriano da Silva Duran O.P  (Designada)
2 CEI 74 Alexandra Batista de Lima Silva Auxiliar de Educação
3 CEI 08 Aline Ricardo de Moraes Auxiliar de Educação
4 CEI 08 Ana Paula Moreira Auxiliar de Educação
5 CEI 25 Andrea Juliana da Silva PEB I
6 CEI 95 Ariadny Letícia Alves de Sousa Auxiliar de Educação
7 CEI 96 Camila Cristina Barbosa Auxiliar de Educação
8 CEI 79 e CEI 108 Cátia Silene Sales O.P Designada
9 CEI 72 Cíntia Roberta Gomes Auxiliar de Educação
10 CEI 8 Daniele Cristine Pupo Auxiliar de Educação
11 CEI 66 Eliana Marinho Moran Auxiliar de Educação
12 CEI 95 Francine Ap. Pereira Alves Agantes Auxiliar de Educação
13 CEI 72 Isabel Aparecida Falco de Albuquerque Auxiliar de Educação
16 CEI 74 Jaime Ribeiro Auxiliar de Educação
14 CEI 72 Karina Borges da Silva Auxiliar de Educação
15 CEI 109 Katia Cristina Mauricio Auxiliar de Educação
17 CEI 96 Márcia Aparecida Pereira Lameu Auxiliar de Educação
18 CEI 74 Marcia Regina Moreira Auxiliar de Educação
26 CEI 27 Maymi Yamaguchi Pereira Auxiliar de Educação
19 CEI 96 Melina Basso do Rego Auxiliar de Educação
20 CEI 96 Mislaine F Benedito de Oliveira Auxiliar de educação
21 CEI 48 e CEI 111 Rafaela Gonçalves Arruda Orientadora Pedagógica
22 CEI 96 Regina Célia de Sousa Araujo Auxiliar de Educação
 

23

CEI 74 Rosalva Rodrigues de Oliveira Auxiliar de Educação
24 CEI 96 Sara dos Santos Sanches Auxiliar de Educação
25 CEI 109 Silvia Assis Leme do O Auxiliar de Educação
27 CEI 08 Tatiane Aparecida da Silva Auxiliar de Educação
28 CEI 27 Tatiane Cristina De Oliveira Auxiliar de Educação
29 CEI 74 Tatiane de Carvalho Auxiliar de Educação
30 CEI 74 Vanessa  Pires Garcia Santos Auxiliar de Educação

 

Curso de Livre Escolha 4: “Musicalização: Um Instrumento para a Educação”

Turma A: 31/08- 14/09- 28/09

Quintas-feiras das 14h. às 17h.

Local do Curso: Centro de Referência em Educação

Endereço:  Artur Caldini, 211 – Jardim Saira – Sorocaba/SP

 

Instituição Educacional Nome Cargo
1 CEI -76 Adriana Sanches Bastos Mentone Auxiliar de educação
2 CEI 96 Ana Carolina da Silva Frigri Biancato Auxiliar de Educação
3 CEI 96 Ana Rosa Custodio Auxiliar de Educação
4 CEI 11 Carla Regiane Santos PEB I
5 CEI 89 Cindy Evelin Da Silva Aux. de Educação
6 CEI 76 Cleide ribeiro amorim Aux. de Educação
7 CEI 27 Cleuda Aparecida Pantojo Silva Aux. de Educação
8 CEI 103 Dalete Guimaraes PEB I
9 CEI 85 Danielen Cristina Passos Auxiliar de educação
10 CEI 76 Debora. Miraveti Donato Auxiliar de educação
11 CEI 72 Elisamara Silva Lucas de Proença PEB I
12 CEI 99 Erika Calleja Sewaybricker PEB I
13 CEI 85 Fabiana Vivan Vassallo Auxiliar de educação
16 CEI 103 Gilcélia Ap. S. Oliveira Auxiliar de Educação
14 CEI 109 Ivani do Carmo Pequeno Barbosa Aux. de Educação
15 CEI 82 José Aparecido de Almeida Junior Auxiliar de educação
17 CEI 72 Juliana Balduco PEB I
18 CEI 108 Juliana de Moraes Pandagis Emygdio Ortega Stuckus Auxiliar de Educação
26 CEI 76 Kelly Cristina Landgraf lima Auxiliar de educação
19 CEI 23 Luciana Sanchez Auxiliar de Educação
20 CEI 103 Maria Cristina da Silva Abreu Auxiliar de educação
21 CEI 47 Maria Paulina Romero Salmazo Aux. Administrativo
22 CEI 23 Marli Zamuner de Campos Aux. de Educação
 

23

CEI 108 Marta de Souza Almeida Teberges Aux. de Educação
24 CEI 108 Nadir Gois Oliveira@gmail.com Aux. de Educação
25 CEI 30 Narly de Lima Brahim E Souza Auxiliar de Educação
27 CEI 103 Nátale França Duarte Auxiliar de Educação
28 CEI 23 Patrícia Angélica Domingues Moraes Abelaneda Auxiliar de Educação
29 CEI 76 – Menino Jesus Patrícia dos Santos Barros Pedrozo Auxiliar de Educação
30 CEI 72 Patricia Trevisan Valerio PEB I
31 CEI 72 Pollyanne Kalinka Costa Cenci PEB I
32 CEI 96 Priscilla Pereira dos Santos Aux. de Educação
33 CEI 48 e CEI 111 Rafaela Gonçalves Arruda O.P.
34 CEI 103 Silvana Moreira Garcia PEB I
35 CEI 72 Solange de Andrade Santos Aux. de Educação
36 CEI 96 Solange Oliveira da Cruz Santos Auxiliar de Educação
37 CEI 96 Thais Moreira Silva Auxiliar de Educação
38 CEI 103 Vânia Cardozo Raymundino Dutra PEB I
39 CEI 108 Vera Lucia Leonel Corrêa Monteiro Auxiliar de Educação
40 CEI 72 Vivian de Almeida Santos Aux. de Educação

 

Curso de Livre Escolha 4: “Musicalização: Um Instrumento para a Educação”

Turma B: 31/08- 14/09- 28/09

Sextas-feiras das 8h. às 11h30

Local do Curso: Centro de Referência em Educação

Endereço:  Artur Caldini, 211 – Jardim Saira – Sorocaba/SP

 

Instituição Educacional Nome Cargo
1 CEI 89 Abigail V. Coronetti Camargo Auxiliar de Educação
2 CEI 79 Alex Sandro José Lopes Auxiliar de Educação
3 CEI 74 Alexandra Batista de Lima Silva Auxiliar de Educação
4 E.M. Dr. Oswaldo Duarte Aline Andrea Monteiro de Campos PEB I
5 CEI 95 Aline Juliana da Cruz de Brito Auxiliar de Educação
6 CEI 08 Aline Ricardo de Moraes Aux. de Educação
7 CEI 23 Ana Leticia Yamaoca Pinto Moreira Aux. de Educação
8 CEI 77 Ana Paula Ibañes Gomes Aux. de Educação
9 CEI 08 Ana Paula Moreira Auxiliar de Educação
10 CEI 96 Camila Cristina Barbosa Aux. de Educação
11 CEI 95 Carolina Barreto Garcia Auxiliar de Educação
12 CEI 8 Daniele Cristine Pupo Auxiliar de educação
13 CEI 77 Danieli Casare Diretor de Escola
14 CEI 65 Edissa Boscariol Peb I
15 CEI 96 Edith Bassi Lopes Auxiliar de Educação
16 CEI 66 Eliana Marinho Moran Aux. de Educação
17 CEI 63 Ellen Cristina Pereira Aux. de Educação
18 EM Oswaldo Duarte Erica Karine Amorim Norbutas PEB I
19 CEI 108 Fabíola Cristiane de Oliveira Morais Auxiliar de Educação
20 CEI 23 Fernando Moura de Barros Auxiliar de Educação
21 CEI 89 Flávia Alessandra Dionísio Auxiliar de Educação
22 CEI 30 Francine Aparecida Pires Martins PEB I
23 CEI 47 Juliana Aparecida Pedroso Aux. de Educação
24 CEI 31 Kellen Grassi de Oliveira Souza Aux. de Educação
25 CEI 30 Luciana Rossi Gonçalves PEB I
26 CEI 96 Márcia Aparecida Pereira Lameu Auxiliar de Educação
27 CEI 96 Marilza F. Dias Santos Veras Auxiliar de Educação
28 CEI 96 Melina Basso do Rego Auxiliar de educação
29 CEI 63 Mileide Zaguette Aux. de Educação
30 CEI 96 Mislaine Fernandes Benedito de Oliveira Aux. de Educação
31 CEI 23 Patrícia Pedroso Aux. de Educação
32 CEI 96 Regina Célia de Sousa Araujo Auxiliar de educação
33 CEI 74 Rosalva Rodrigues de Oliveira Auxiliar de Educação
34 CEI 96 Sara dos Santos Sanches Auxiliar de Educação
35 EM Dr. Oswaldo Duarte Severina Goretti da Silva Ferreira PEB I
36 CEI 95 Simoni de Almeida Oliveira Moreira Auxiliar de Educação
37 CEI 08 Tatiane Aparecida da Silva Auxiliar de educação
38  CEI 74 Tatiane de Carvalho Auxiliar  de Educação
39 CEI 36 Thais Stefanelli Silva PEB I
40 CEI 74 Vanessa Pires Garcia Santos Auxiliar de Educação

 

Curso de Livre Escolha 5: “Estatuto da Criança e do Adolescente – Atualização do ECA 2017”

Turma A: 14/09(Quinta-feira) – 18/09(Segunda-feira) -26/09(Terça-feira) – 03/10(Terça-feira)

das 8h30 às 10h30

Local do Curso: Centro de Referência em Educação

Endereço: R. Artur Caldini, 211 – Jardim Saira – Sorocaba/SP

 

Instituição Educacional Nome Cargo
1 EM Prof. Ary de Oliveira Seabra Adalberto Costa Gallio PEB I
2 CEI 25 Andréa Juliana da  Silva PEB I
3 EM Dr.Getulio Vargas Andreia Aparecida Marçal Roza PEB I
4 CEI 13 Angélica Rodrigues Corrêa Diretora de escola
5 Cei 65 Edissa Boscariol PEB I
6 EM “Quinzinho de Barros” Francine Aparecida de Lira O.P
7 EM Dr. Achilles De Almeida Guilhermina Monteiro O.P
8 CEI 50 E 71 Juliana de Ol. Hessel Viana O.P  Designada
9 Prof. Basílio da Costa Daemon Luana Marina Maia Gineis PEB I
10 CEI 69 Maria Inês Oliveira Cirullo PEB I
11 EM Flávio de Souza Nogueira Mariella Cristiane Castelucci PEB I
12 EM Leda Therezinha Borghesi Rodrigues Meire Ap. Rodrigues Lobo O.P
13 CEI 07 Thais Helena Neves Orientadora Pedagógica
14 CEI 96 Viviane Anesia Bueno Taveira Diretora de Escola

 

 

Curso de Livre Escolha 5: “Estatuto da Criança e do Adolescente – Atualização do ECA 2017”

Turma B: Quartas-feiras (tarde)

Turma cancelada devido ao número de inscritos inferior ao necessário para a formação da mesma.

 

 

Curso de Livre Escolha 6: “Educação para o consumo”

 

Turma A: Terças-feiras, manhã.

Turma B: Quartas-feiras, tarde.

 

Turmas canceladas devido ao número de inscritos inferior ao necessário para a formação das mesmas.

 

 

 

Curso de Livre Escolha 7: “Estágio remunerado e identidade docente: reflexões a serem (re) veladas”

 

Turma A: 23/08- 30/08- 06/09- 13/09- 20/09- 27/09- 04/10- 11/10

Quartas-feiras das 13h30 às 16h30.

Local do Curso: CRE – Centro de Referência em Educação

Endereço: Rua Artur Caldini, 211 – Jardim Saira – Sorocaba/SP

 

Instituição Educacional Nome Cargo
1 CEI 15 Adriana Gebaile Barros Estagiária
2 CEI 15 Ana Marguerita Soares Estagiária
3 EM ” Tereza Ciambelli Gianini” Gilmar Felipe Piccin de Lima Orientador Pedagógico
4 CEI 72 Giovana oliveira da silva Estagiária
5 EM Dr Getúlio Vargas José Adão Neres de Jesus Diretor
6 CRE Mara Nova Pinto PEB I readaptada apoio técnico pedagógico
7 CEI 72 Natalia Bueno do Prado Estagiário

 

 

Curso de Livre Escolha 7: “Estágio remunerado e identidade docente: reflexões a serem (re)veladas”

Turma B: 22/08- 29/08- 05/09- 12/09- 19/09- 26/09- 03/10- 10/10

Terças-feiras das 18h. às 21h.

Local do Curso: CRE – Centro de Referência em Educação

Endereço: Rua Artur Caldini, 211 – Jardim Saira – Sorocaba/SP

 

Instituição Educacional Nome Cargo
1 CEI 25 Alana Stefani da Rocha Laureano Aluno Educador
2 EM Prof Basílio  Da Costa  Daemon Bruna Ferreira Galvão Da Silva Costa Estagiária em Letramento e Alfabetização
3 CEI 72 Cleide Maria da Conceição Sales Rodrigues Estagiária
4 CEI 27 Isis Caroline dos Santos Salerno Estagiária
5 CEI  25 Lilian  Parra Rubio PEB I
6 EM Getúlio Vargas Luciane dos Santos Picoli Agapito Estagiária
7 EM Leda Therezinha Borghesi Rodrigues Meire Aparecida Rodrigues Lobo Orientador Pedagógico
8 CEI 84 Neide Ribeiro Messias PEB I
9 CEI 27 Pâmela dos Santos Estagiária
10 EM Getúlio Vargas Sandy Geovana Paulino Nee

   

 

 Curso de Livre Escolha 8: “Práticas organizativas do Orientador Pedagógico”

Turma A: 22/08- 29/08- 05/09- 12/09- 19/09- 26/09- 03/10- 10/10

Terças-feiras, das 14h. às 17h.

Local do Curso: Centro de Referência em Educação

Endereço: R. Artur Caldini, 211 – Jardim Saira – Sorocaba/SP

 

Instituição Educacional Nome Cargo
1 EM Profª Renice Seraphim Claudia Fernanda Fioravanti Moreira Orientadora Pedagógica
2 EM Quinzinho de Barros Francine Aparecida de Lira Orientadora Pedagógica
3 E.M ” Tereza Ciambelli Gianini” Gilmar Felipe Piccin de Lima Orientador Pedagógico
4 E M Ronaldo Campos de Arruda Gisele Maria Pelarini Orientadora Pedagógica
5 EM Leda Therezinha Borghesi Rodrigues Meire Aparecida Rodrigues Lobo Orientadora Pedagógica
6 EM Jaci Dourado Matielli Patricia de Lourdes Camargo Orientadora Pedagógica
7 CEI 18 e 75 Raphaela Bergamo Codonhoto de Almeida Orientadora Pedagógica
8 CEI 92 E 96 Sabrina Aparecida Galão Orientadora Pedagógica
9 CEI 80 e CEI 103 Simone Aparecida Soares da Silva Orientadora Pedagógica – designada.
10 EM Profª Ana Cecilia Falcato P. Fontes Sueli Aparecida Pinto Soares Orientador Pedagógico

 

 

Curso de Livre Escolha 8: “Práticas organizativas do Orientador Pedagógico”

Turma B: 23/08- 30/08- 06/09- 13/09- 20/09- 27/09- 04/10- 11/10

Quartas-feiras, das 8h. às 11h.

Local do Curso: Centro de Referência em Educação

Endereço: R. Artur Caldini, 211 – Jardim Saira – Sorocaba/SP

 

Instituição Educacional Nome Cargo
1 CEI 89 “Zilda Pereira Aguilera” Adriana Paula Loriano da Silva Duran Orientador Pedagógico (Designado)
2 CEI 22 e CEI 61 Ana Paula Covre Ferreira Orientadora Pedagógica Designada
3 E M Matheus Maylasky Gisele Silveira Medeiros Orientadora Pedagógica
4 E.M.Dr Getúlio Vargas Idelzuite Azevedo Alcântara Leme Orientado Pedagógico Designado
5 EM Prof Luiz Almeida Marins Jessica Correa Vieira Orientadora Pedagógica
6 CEI 50 E 71 Juliana De Oliveira Hessel Vianna Orientadora Pedagógica Designada
7 CEI 59 “Eugênio Leite Lenisa Cristina Estevão da Silva Orientador Pedagógico – designado
8 CEI 45 Diva Ferreira Cordeiro Mírian Daniele dos Santos Arruda Orientador Pedagógico
9 CEI 48 E CEI 111 Rafaela Gonçalves Arruda Orientadora Pedagógica Designada
10 CEI 95 e 105 Raquel Proença Branco Ruiz Orientador Pedagógico
11 EM Norma Justa Dall’Ara Sandra Vanessa da Silva de Paula Orientadora Pedagógica designada
12 EM “Prof. Basílio da Costa Daemon” Sâni Evelí Armelin Orientadora Pedagógica
13 EM ” Prof º Amin Cassar” Selma Scaraboto Fernandes Orientadora Designada
14 CEI 05 Silvana Lucarelli Orientadora Pedagógica designada
15 EM Professor Flávio de Souza Nogueira Tatiana Mariano De Arruda Orientadora Pedagógica
16 CEI 11 Vanessa Cristina Benedito Alarcon Orientador pedagógico designado

 

 

Curso de Livre Escolha 9: “Otimizando o Trabalho Administrativo e Pedagógico por meio dos APPs Google”

Dia da Semana e Horário:30/08- 13/09- 27/09- 11/10

Quartas-feiras, das 8h. às 10h.

Local do Curso: Centro de Referência em Educação.

Endereço: Rua Artur Caldini, 211 – Jd. Saira – Sorocaba/SP.

 

Instituição Nome Cargo
1 EM “Dr. Achilles de Almeida” Ana Paula Silveira Secretário de Escola
2 EM “Irineu Leister” Andréa Edwiges Gomes Proença Diretor de Escola  (Vice Diretora)
3 CEI 31 Angela Cristina da Silva de Camargo Aux. Administrativo
4 CEI 84 Cibele de Cassia de Oliveira Machado Aux. Administrativo
5 CEI 21 Cristina Fernandes Ribeiro Diretor de escola
6 CEI 08 Deila Regina Dias dos Santos Aux. Administrativo
7 EM “Avelino Leite de Camargo” Delso Jose da Costa Secretário de Escola
8 CEI 57 Erica Antunes Pereira Orientadora Pedagógica
9 CEI 71 Gisele Cristina de Almeida Santos Diretor de Escola
10 CEI 43 Léia Meira Poveda Auxiliar Administrativo
11 CEI 21 Lilian Parra Rubio Professora
12 CEI 95 Marcia da Silva Leite Auxiliar Administrativo
13 CEI 71 Márcia dos Santos Vieira Barbosa PEB I
14 E.M. “Maria Domingas Tótora de Góes” Maria Vanuza Barbosa Dos Santos Aux. Administrativo
15 CEI 05 Neide Ferreira Barbosa Aux. Administrativo
16 EM “Inês Rodrigues Cesarotti” Silva Helena da Silva Aux. Administrativo
17 CEI 36 Thaís Stefanelli Silva PEB I
18 EM “Josefina Zilia de Carvalho” Thelma Antunes Ferreira Aux. Administrativo
19 CEI 39 Vania Marcela Alves Aux. Administrativo
20 CEI 96 Viviane Anesia Bueno Taveira Diretora de Escola

 

 

Curso de Livre Escolha 10: “Oficina da Lousa Digital – Aprimorando Conceitos”

Dia da Semana e Horário: 29/08- 05/09- 19/09- 26/09

Terças-feiras das 8h. às 10h.

Local do Curso: Centro de Referência em Educação.

Endereço: Rua Artur Caldini, 211 – Jd. Saira – Sorocaba/SP.

 

  Instituição Nome Cargo
1 CEI 79 João Tortello Alex Sandro José Lopes Auxiliar de educação
2 Cei 08 Aline Ricardo de Moraes Auxiliar de educação
3 CEI-08″Profª Messias Ribeiro de Noronha Cunha” Ana Paula Moreira Auxiliar de Educação
4 E.M.Prof. Irineu Leister Andrea Edwiges Gomes Proença DIRETORA DESIGNADA ( VICE-DIRETORA)
5 Cei 71 Elaine Cristina de Lima Rodriges Auxiliar de Educação
6 E.M. Dr. Getúlio Vargas JOSÉ ADÃO NERES DE JESUS DIRETOR
7 CEI 108 Juliana de Moraes Pandagis Emygdio Ortega Stuckus Auxiliar de Educação
8 CEI 31 Kellen Grassi de Oliveira Souza Auxiliar de Educação
9 CEI 71 Luciana Stanzioni Auxiliar de educação
10 CEI 27 Luzia dos Santos Auxiliar de Educação
11 CEI 74 Marcia Regina Moreira Auxiliar de Educação
12 CEI 27 Maricelma Andrade Pinheiro Auxiliar de Educação
13 CEI 108 Nadir Gois Oliveira Auxiliar de Educação
14 CEI 30 Narly de Lima Brahim E Souza Auxiliar de Educação
15 CEI74 Noeli Ribeiro Furtado Silva Auxiliar de Educação
16 CEI 76 Patrícia dos Santos Barros Pedrozo Auxiliar de Educação
17 CEI 96 Priscilla Pereira dos Santos Auxiliar de Educação
18 EM Prof.ª Josefina Zília de Carvalho Rosa Santana Aragão Auxiliar de Educação
19 CEI 08 Tatiane Aparecida da Silva Auxiliar de Educação
20 CEI 74 Vanessa pires garcia santos Auxiliar de Educação

 

 

 

Curso de Livre Escolha 11: “Possibilidades e Oportunidades que o BRINCAR Oferece”

Turma A: 24/08(Quinta-feira)- 13/09(Quarta-feira)- 14/09(Quinta-feira)- 04/10(Quarta-feira)- 05/10(Quinta-feira)- 25/10(Segunda-feira)- 26/10(Terça-feira)- 16/11(Quinta-feira)

Das 8h. às 11h.

Local do Curso: Centro de Referência em Educação.

Endereço: Rua Artur Caldini, 211 – Jardim Saira – Sorocaba/SP.

 

Instituição Educacional Nome Cargo
1 CEI 08 Aline Ricardo de Moraes Auxiliar de Educação
2 CEI 77 Ana Paula Ibanes Gomes Auxiliar de Educação
3 CEI-08 Ana Paula Moreira Auxiliar de Educação
4 CEI  69 Andrea Aparecida de Souza Estagiaria
5 CEI 25 Andréa Juliana da Silva PEB I
6 CEI 105 Dra Maura Roberti Ângela Cristina Rodrigues PEB I
7 CEI 72 Annita Carolina da S. Cavichioli Auxiliar de Educação
8 CEI 105 “Dra. Maura Roberti” Bruna Abreu Scardueli Auxiliar de Educação
9 CEI 72 Cintia Roberta Gomes Auxiliar de Educação
10 CEI 48 Denise Maria Fernandes Zamboni Trevisan Auxiliar de Educação
11 CEI 72 Edilene Rodrigues Amancio Auxiliar de Educação
12 CEI 27 “Professora Christina dos Reis” Eloá Ferreira da Silva Montoanel Auxiliar de Educação
13 CEI 109 Emili Bruna Malheiros Auxiliar de Educação
14 CEI 72 Isabel Ap Falco de Albuquerque Auxiliar de Educação
15 CEI 47 Juliana Aparecida Pedroso Auxiliar de Educação
16 CEI 31 Karina Alves Rodrigues de Campos Auxiliar de Educação
17 CEI 72 Karina Borges da Silva Auxiliar de Educação
18 CEI 72 Karina Trevizole Ficher Auxiliar de Educação
19 Benedito Pagliato Katia Cristina Mauricio Auxiliar de Educação
20 CEI 63 Lidiane de Carvalho Braga Pozelli Auxiliar de Educação
21 EM Basílio Da Costa Daemon Maria Izabel Rangel Emilio PEB I
22 CEI 87 Marina Ferreira Teixeira Auxiliar de Educação
23 CEI 27 Maymi Yamaguchi Pereira Auxiliar de Educação
24 CEI 105 Dra. Maura Roberti Priscila Ap. Ortiz Lepamara Auxiliar de Educação
25 CEI 90 Reinaldo Batista de Souza Auxiliar de Educação
26 CEI 74 Rosalva Rodrigues de oliveira Auxiliar de Educação
27 CEI Sandra Bertolazzi Carvalho PEB I
28 CEI 31 Silmara de Luz Auxiliar de Educação
29 EM Benedicto Cleto Silvia de Abreu Duarte Galiazzo PEB I
30 EM “Dr. Getúlio Vargas” Tais Gaia Mendes PEB-II
31 CEI 08 Tatiane Aparecida da Silva Auxiliar de Educação
32 CEI 27 Tatiane C. de Oliveira Auxiliar de Educação
33 CEI 81 Tatiane Tomazini Soares Rosa Auxiliar de Educação

 

 

Curso de Livre Escolha 11: “Possibilidades e Oportunidades que o ‘BRINCAR’ Oferece”

Turma B: 31/08(Quinta-feira)-20/09(Quarta-feira)-21/09(Quinta-feira)-11/10(Quarta-feira)

19/10(Quinta-feira)-08/11(Quarta-feira)- 09/11(Quinta-feira)-29/11(Quarta-feira)

Das 14h. às 17h.

Local do Curso: Centro de Referência em Educação.

Endereço: Rua Artur Caldini, 211 – Jardim Saira – Sorocaba/SP.

 

Instituição Educacional Nome Cargo
1 CEI 45 “Diva Ferreira Cordeiro “ Adeli Sofia Otavio Professor educação básica I
2 CEI – 76 “Menino Jesus” Adriana Sanches Bastos Mentone Auxiliar de educação
3 CEI 61 “YOLANDA RIZZO” Ana Paula dos Santos Ribeiro Auxiliar de Educação
4 EM Prof. Edemir Antonio Digiampietri Angela Noronha Rigobello PEB I
5 CEI 87 “Cássio Rosa Dr.” Camila Rodrigues de Jesus Auxiliar de Educação
6 CEI 87  “Cassio Rosa Dr.” Claudia Wilk Sandei Auxiliar de Educação
7 Cei 27 Professora Christina dos Reis Cleuda Aparecida Pantojo Silva Auxiliar de Educaçao
8 CEI 52 Conceição Cristina Greco Martins Auxiliar de Educação
9 CEI 85 Danielen Cristina Passos Auxiliar de educação
10 CEI 76 Debora Miraveti Donato Auxiliar de educação
11 CEI 105 “Dra. Maura Roberti” Diana de Moura Ferreira Auxiliar de Educação
12 CEI 85 Fabiana Vivan Vassallo Auxiliar de educação
13 CEI 92 Gleice Renata Gomes Beltrão Piraja Professor
14 EM Profª Norma Justa Dall”Ara Graziele Luques Wagner Professora
15 Cei 52 Olga Chibau Fornaziero Jamile Matielo Ferraz De Censo PEB I
16 CEI 82 Jose Aparecido de Almeida Junior Auxiliar de Educação
17 CEI 108 Juliana de Moraes Pandagis Emygdio Ortega Stuckus Auxiliar de Educação
18 CEI 108 Juliana de Moraes Pandagis Emygdio Ortega Stuckus Auxiliar de Educação
19 CEI 108 Juliana de Moraes Pandagis Emygdio Ortega Stuckus Auxiliar de Educação
20 CEI 89 Karolina Rodrigues da Silva Professora
21 CEI 76 menino Jesus Kelly Cristina Landgraf lima Auxiliar de educação
22 CEI 95 Leila Freitas Silva de Sousa Auxiliar de Educação
23 Cei 52 Olga Chibau Fornaziero Lucilene Aparecida Cação De Oliveira PEB I
24 CEI 103 Maria Cristina da Silva Abreu Auxiliar de educação
25 CEI 86 Marilene de Cássia da Silva Auxiliar de educação
26 CEI 108 Antonio Nadir Gois OLiveira Aux. de educação
27 CEI 30 Narly de Lima Brahim E Souza Auxiliar de Educação
28 CEI 72 Patricia Trevisan Valerio Professora
29 CEI 96 Priscilla Pereira dos Santos Auxiliar de Educação
30 CEI 48 e CEI 111 Rafaela Gonçalves Arruda Orientadora Pedagógica
31 CEI 92 Regiane De Fatima Pinto Laureano Professor
32 CEI 105 “Dra. Maura Roberti” Silmara Leme Cavalheiro Auxiliar de Educação
33 CEI 87 “Cássio Rosa Dr.” Silvana de Carvalho Benevides Auxiliar de Educação
34 CEI 108 Antonio B. M. Vera Lucia Leonel Corrêa Monteiro Auxiliar de Educação
35 CEI 63 Reinaldo D Alessandro Vera Lucia Vieira Soares Auxiliar de Educação
36 CEI 89 Zulmira Gil Branco PEB I

 

Curso de Livre Escolha 12: “O papel dos Jogos e Problemas na Alfabetização da               Linguagem Matemática”

Dia da Semana e Horário: 16/08- 30/08- 13/09- 27/09- 11/10- 25/10- 08/11, 22/11

Quartas-feiras, das 18h. às 21h.

Local do Curso: Colégio Objetivo Sorocaba – Unidade Centro.

Endereço: Rua Artur Gomes, 51.

 

Instituição Educacional Nome Cargo
1 CEI 45 “Diva Ferreira Cordeiro “ Adeli Sofia Otavio PEB I
2 EM Dr. Getúlio Vargas Alcilene Teixeira Rodrigues PEB I
3 EM Ary de Oliveira Seabra Aline Fabiana Negretti dos Santos PEB I
4 EM Professor Ary de Oliveira Seabra Amanda Maciel dos Santos PEB I
5 EM Ronaldo Campos de Arruda Ana Amália Moro Secolo PEB I
6 EM Ronaldo Campos De Arruda. Andreza Da Silva Francisco PEB I
7 EM Ronaldo Campos de Arruda Cacilda Maria Moro de Mattos PEB I
8 E M Ronaldo Campos de Arruda Carina do Amaral Silva PEB I
9 EM Prof Basilio da Costa Daemon Carolina Maria Radthke Correa PEB I
10 CEI 15 Terezinha de Lucas Fernandes Claudinéia da Silva Martins PEB I
11 EM Quinzinho De Barros Cristiane Carvalho Pereira Lopes PEB I
12 EM Prof. Basílio da Costa Daemon Efigenia Aparecida Silva Souza PEB I
13 CEI 89 – Zilda Pereira Aguilera Elisabete Rubin Professora com restrição médica até 31/12/2.017
14 CEI 57 “Engenheiro João Salerno” Erica Antunes Pereira Orientadora Pedagógica
15 CEI 99 Érika Calleja Sewaybricker PEBI
16 EM  Getúlio  Vargas Fátima Goreti Borges Haring Professora AEE
17 EM Professor Basílio da Costa Daemon Flávia Maria Barrichello PEB I
18 EM Ronaldo Campos de Arruda Flavia Regina Bergamo Chaguri PEB I
19 EM Dr. Oswaldo Duarte Francine Gonzales Rodrigues Miranda PEB I
20 SEDU-CRE Francismari Aparecida Milche Chefe de Divisão
21 EM Ronaldo Campos de Arruda Gisele Maria Pelarini PEB I
22 EM Profª Renice Seraphim Gisele Xavier Sampaio PEB I
23 EM Ronaldo Campos de Arruda Helena Fernandes Trujillo Mello PEB I
24 CEI 45 Diva Ferreira Cordeiro Ivone Lavado Canhavate da Silva PEB I
25 CEI 33 Juliana Merilin Da Silva De Oliveira PEB I
26 EM Ronaldo Campos de Arruda Juliane Cristina Silva Melo Pedrozo PEB I
27 EM Prof Norma Justa Dall’Ara Juliane Marigo de Lima PEB I
28 EM Ronaldo campos de Arruda Karen Daniele Baroni Soares PEB I
29 EM Ronaldo Campo de Arruda Karina Gomes da Silva Rosa PEB I
30

 

EM Ronaldo Campos de Arruda Luciane Ferreira Santos PEB II
31 EM ” Norma Justa Dall’ara Marcia Cristina Staach de Souza Oliveira PEB I
32 CEI 45 ” Diva Ferreira Cordeiro” Margarete França da Silva PEB I
33 EM Ronaldo Campos de Arruda Maria Cecília Tezotto de Moura Haro Firmo PEB I
34 EM Basílio da Costa Daemon Maria Izabel Rangel Emilio PEB I
35 EM Prof Ary de Oliveira Seabra Maria Regina Marchezini PEB I
36 EM Profª Renice Seraphim Monica Manfrin Chryssocheri PEB I
37 EM Norma Justa Dall’Ara Natalia Bella Dal Molin PEB I
38 CEI 84 Neide Ribeiro Messias PEB I
39 EM Professor Ary de Oliveira Seabra Regina Conceição da Silva Gonçalves PEB I
40 EM Hélio Rosa Baldy Rosângela Nunes Brito Professora – SRM/AEE
41 EM Genny Kalil Milego Salete Mariana Grande PEB I
42 EM Prof Amin Cassar Sandra Regina Cerqueira Brandl Professora PEB I
43 CEI 76 Silvana Dubas PEB I
44 EM Ronaldo Campos de Arruda Silvana Moreira Sartal Martinatti PEB I
45 EM Prof. Paulo Fernando Nóbrega Tortello Sonia Aparecida De Queiroz Professora PEB I
46 CEI 99 Larissa De Freitas Borges Sue Ellen Zanateli Silva Orientadora Pedagógica Designada
47 EM Professor Ary de Oliveira Seabra Tânia Aparecida Dias da Silva PEB I
48 EM Maria Domingas Totora de Goes Tatiana Facchinette Cardoso PEB I
49 EM Professor Flávio de Souza Nogueira Tatiana Mariano De Arruda Orientadora Pedagógica
50 CEI 89 Zulmira Gil Branco PEB I

 

 

Curso de Livre Escolha 13: “DANÇA NAS ESCOLAS: O movimento como elemento de expressão e criação estética na educação”

 

Turma canceladas devido ao número de inscritos inferior ao necessário para a formação das mesmas.

 

 

 

Curso de Livre Escolha 13: “DANÇA NAS ESCOLAS: O movimento como elemento de expressão e criação estética na educação”

Turma B: 05/09- 12/09- 19/09- 26/09- 03/10- 10/10- 17/10- 24/10- 31/10

Terças-feiras, das 18h. às 21h.

Local do Curso: Centro de Referência em Educação.

Endereço: Rua Artur Caldini, 211 – Jardim Saira – Sorocaba/SP.

 

Instituição Nome Cargo
1 CEI 84 Andrea Coelho Alves PEB I
2 CEI 84 Bruna Panebianchi De Camargo Oliveira PEB I
3 CEI 84 Danúbia Cristina Santos Barros PEB I
4 CEI99 Erika Calleja Sewaybricker PEB I
5 CEI 14 Graziela Corsi PEB I
6 CEI 25 Lilian Parra Rubio PEB I
7 CEI 94 Lorine Monteiro de Oliveira Ferreira PEB I
8 CEI 52 Luciana Defacio de Oliveira PEB I
9 EM Julica Bierrenbach Ruth Maria de Camargo Barros MOREIRA PEB II Ed. Física
10 CEI 14 Zélia Gretzitz de Almeida PEB I

 

Em caso de dúvidas, entrar em contato com a Seção de Apoio à Formação Continuada – Ana Paula, pelos telefones 3237-9083/9084 ou pelo e-mail asanches@sorocaba.sp.gov.br

 

Atenciosamente,

NUGEP

Núcleo de Gestão e Estudos Pedagógicos

 

Marta Regina Cassar

Secretária da Educação